Offizielle Tourismusseite der Stadt Essen. Hier erfahren Sie alles für Ihren Aufenthalt in Essen. Informationen über Veranstaltungen und Ausflugsziele, Reiseangebote, Zimmervermittlung und vieles mehr.
ESSEN
IST EINE GUTE IDEE

ESSEN MARKETING

Tourismus | Touristikzentrale Essen | Essen Convention Bureau

Mit den operativen Geschäftsfeldern Tourist-Information, Tagungs- und Kongressservice, Messeservice und Sightseeing bietet die Essen Marketing GmbH, der touristische Dienstleister der Stadt, einen "Rund um Service" für Veranstalter und Gäste.

Bei der Profilierung Essens als touristisches Destination und als Messe-, Tagungs- und Kongressstandort arbeitet die Essen Marketing GmbH eng mit der Messe Essen GmbH, den Kultur- und Freizeiteinrichtungen sowie der Hotellerie und Gastronomie zusammen. Zudem wirkt Essen als Mitglied in der Konferenz für Tourismus beim Deutschen Städtetag von der kommunalen über die regionale und Landesebene, z.B. beim Tourismusverband NRW, bis zur Bundesebene an der touristischen Positionierung der Stadt mit.

Tourismusmarketing

Die Essen Marketing GmbH ist der touristische Dienstleister der Stadt Essen und arbeitet eng mit der Messe Essen GmbH, den Kultur- und Freizeiteinrichtungen sowie der Hotellerie und Gastronomie an der Profilierung der Stadt als touristisches Ziel und als Messe-, Tagungs- und Kongressstandort.

Als Mitglied in der Konferenz für Tourismus beim Deutschen Städtetag wirkt Essen von der kommunalen über die regionale und Landesebene, z.B. beim Tourismusverband NRW, bis zur Bundesebene an der touristischen Positionierung der Stadt Essen mit.

EMG-Touristikzentrale Essen

Allgemeine Informationen
Lars Büttner
Leiter
+49 201 88 720 43
buettner@emg.essen.de
Diana Blinkert
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 720 48
blinkert@emg.essen.de
Julia Erkens
Produktentwicklung
+49 201 88 720 15
erkens@emg.essen.de
Kirsten Schneider
Tagungen und Kongresse, MICE
+49 201 88 720 41
schneider@emg.essen.de
Andreas Schroth
Reiseleistungen | Gruppenbuchungen
+49 201 88 720 49
schroth@emg.essen.de
Andreas Rickenbrock
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 72 333
rickenbrock@emg.essen.de
Stefanie Schwarzin
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 720 50
schwarzin@emg.essen.de
Ronald Wietsch
Lagerverwaltung | Versand
+49 201 88 720 47
wietsch@emg.essen.de

Weitere Informationen:

EMG - Essen Marketing GmbH
Touristikzentrale

Am Hauptbahnhof 2
45127 Essen

Tel.: +49 201 88 72333 Stadtinformation
Fax: +49 201 88 72044
E-Mail: touristikzentrale@essen.de

Öffnungszeiten:
Montags bis freitags: 9:00 - 17:00 Uhr
Samstags: 10:00 - 13:00 Uhr

Neue Öffnungszeiten ab 02.01.2019:
Montags bis freitags: 10:00 - 18:00 Uhr
Samstags: 10:00 - 15:00 Uhr