Offizielle Tourismusseite der Stadt Essen. Hier erfahren Sie alles für Ihren Aufenthalt in Essen. Informationen über Veranstaltungen und Ausflugsziele, Reiseangebote, Zimmervermittlung und vieles mehr.
ESSEN
IST EINE GUTE IDEE

ESSEN MARKETING GmbH

Ansprechpartner:

Geschäftsführung

Dieter Groppe
Innenstadtkoordinator | Veranstaltungen | Citymanagement | Finanzen
+49 201 88 720 32
groppe@emg.essen.de
Richard Röhrhoff
Tourismus | Stadtwerbung | Kommunikation | Mittelzentren | Stadtmarketingkoordinator
+49 201 88 720 23
roehrhoff@emg.essen.de

Sekretariat

Sabine Sämann
+49 201 88 720 31
saemann@emg.essen.de

Stab | Querschnittsaufgaben

Martin Höhl
Finanzen | Personal
+49 201 88 720 14
hoehl@emg.essen.de
Angela Bierenfeld
Buchhaltung
+49 201 88 720 13
bierenfeld@emg.essen.de

Stadtwerbung | Kommunikation | Zentrenmanagement

Martina Rudziok
Leiterin
+49 201 88 720 40
rudziok@emg.essen.de
Anke Borm
Printmedien
+49 201 88 720 45
borm@emg.essen.de
Michael Coenen
Grafik | Printmedien
+49 201 88 720 16
coenen@emg.essen.de
Ute Lakomy
Internet | Veranstaltungskalender |
Gesundheitsstandort
+49 201 88 720 39
lakomy@emg.essen.de
Katrin Meyer
Veranstaltungskalender
+49 201 88 720 12
meyer@emg.essen.de
Alice Förster
Digitales Marketing
+49 201 88 720 25
foerster@emg.essen.de
Nicola Schwedt
Media | Anzeigen
+49 201 88 720 27
schwedt@emg.essen.de
Ina Will
Presse-Referentin
+49 201 88 720 51
will@emg.essen.de

Citymanagement | Veranstaltungen

Amelie Hoff
Leiterin
+49 201 88 720 34
hoff@emg.essen.de
Jennifer Cipriano
Veranstaltungen | Social Media
+49 201 88 720 35
cipriano@emg.essen.de
Christian Kelch
Veranstaltungen
+49 201 88 720 38
kelch@emg.essen.de
Nina Kirschnereit
Veranstaltungen
+49 201 88 720 57
kirschnereit@emg.essen.de
Günter Ulrich Maiß
Citymanagement
+49 201 88 720 26
maiss@emg.essen.de
Christina Plaar
Veranstaltungen
+49 201 88 720 19
plaar@emg.essen.de
Claus-Peter Regiani
Citymanagement
+49 201 88 720 42
regiani@emg.essen.de
Michaela Schnadhorst
Veranstaltungen
+49 201 88 720 52
schnadhorst@emg.essen.de

Tourismus

Allgemeine Informationen
Lars Büttner
Leiter
+49 201 88 720 43
buettner@emg.essen.de
Diana Blinkert
Zimmervermittlung | Kongresse
+49 201 88 720 48
blinkert@emg.essen.de
Julia Erkens
Produktentwicklung
+49 201 88 720 15
erkens@emg.essen.de
Andreas Rickenbrock
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 72 333
rickenbrock@emg.essen.de
Kirsten Schneider
Tagungen und Kongresse | MICE
+49 201 88 720 41
schneider@emg.essen.de
Andreas Schroth
Gästebetreuung | Stadtrundfahrten
+49 201 88 720 49
schroth@emg.essen.de
Stefanie Schwarzin
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 720 50
schwarzin@emg.essen.de
Ronald Wietsch
Lagerverwaltung | Versand
+49 201 88 720 47
wietsch@emg.essen.de

Anschrift / Kontakt:

EMG - Essen Marketing GmbH
Gesellschaft für Stadtwerbung, Touristik und Zentrenmanagement
Kennedyplatz 5
45127 Essen

Tel.: +49 201 88 720-0
Fax: +49 201 88 720-22
E-Mail: info@essen-marketing.de