Offizielle Tourismusseite der Stadt Essen. Hier erfahren Sie alles für Ihren Aufenthalt in Essen. Informationen über Veranstaltungen und Ausflugsziele, Reiseangebote, Zimmervermittlung und vieles mehr.
ESSEN
IST EINE GUTE IDEE

ESSEN MARKETING GmbH

Ansprechpartner:

Geschäftsführung

Dieter Groppe
Innenstadtkoordinator | Veranstaltungen | Citymanagement | Finanzen
+49 201 88 720 32
groppe@emg.essen.de
Richard Röhrhoff
Tourismus | Stadtwerbung | Kommunikation | Mittelzentren | Stadtmarketingkoordinator
+49 201 88 720 23
roehrhoff@emg.essen.de

Sekretariat

Sabine Sämann
Assistenz der Geschäftsführung
+49 201 88 720 31
saemann@emg.essen.de
Ronald Wietsch
Empfang | Lager | Versand
+49 201 88 720 17
wietsch@emg.essen.de

Stab | Querschnittsaufgaben

Martin Höhl
Finanzen | Personal
+49 201 88 720 14
hoehl@emg.essen.de
Katrin Meyer
Buchhaltung
+49 201 88 720 13
meyer@emg.essen.de

Stadtwerbung | Kommunikation | Zentrenmanagement

Richard Röhrhoff
Leiter | Geschäftsführer
+49 201 88 720 23
roehrhoff@emg.essen.de
Diana Blinkert
Projekte
+49 201 88 720 62
blinkert@emg.essen.de
Jennifer Cipriano
Social Media
+49 201 88 720 35
cipriano@emg.essen.de
Michael Coenen
Grafik | Printmedien
+49 201 88 720 16
coenen@emg.essen.de
Julia Erkens
Veranstaltungskalender | Internet
+49 201 88 720 15
erkens@emg.essen.de
Alice Förster
Publikationen | Social Media
+49 201 88 720 25
foerster@emg.essen.de
Ute Lakomy
Internet | Veranstaltungskalender
+49 201 88 720 39
lakomy@emg.essen.de
Nicola Schwedt
Media | Anzeigen | Film- und Foto
+49 201 88 720 27
schwedt@emg.essen.de
Ina Will
Pressesprecherin | Redakteurin
+49 201 88 720 51
will@emg.essen.de

Citymanagement

Amelie Hoff
Leiterin
+49 201 88 720 34
hoff@emg.essen.de
Claus-Peter Regiani
Citymanagement
+49 201 88 720 42
regiani@emg.essen.de
Marcia Stapleton
Citymanagement
+49 201 88 720 26
stapleton@emg.essen.de

Veranstaltungen

Amelie Hoff
Leiterin
+49 201 88 720 34
hoff@emg.essen.de
Christian Kelch
EMG-Veranstaltungen
+49 201 88 720 38
kelch@emg.essen.de
Nina Kirschnereit
Promotion | Veranstaltungen
+49 201 88 720 57
kirschnereit@emg.essen.de
Christina Plaar
EMG-Veranstaltungen
+49 201 88 720 19
plaar@emg.essen.de
Alexsandra Prochasek
EMG-Veranstaltungen
+49 201 88 720 36
prochasek@emg.essen.de
Michaela Schnadhorst
Promotion | Veranstaltungen
+49 201 88 720 52
schnadhorst@emg.essen.de

Tourismus

Allgemeine Informationen
Lars Büttner
Leiter
+49 201 88 720 43
buettner@emg.essen.de
Anke Borm
Teamleiterin Touristikzentrale | Touristische Publikationen
+49 201 88 720 45
borm@emg.essen.de
Bettina Hartenau
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 72 333
hartenau@emg.essen.de
Andreas Rickenbrock
Essen Convention Bureau | Rahmenprogramme
+49 201 88 720 40
rickenbrock@emg.essen.de
Kirsten Schneider
Essen Convention Bureau | Hotelvermittlung
+49 201 88 720 41
schneider@emg.essen.de
Andreas Schroth
Stadtrundfahrten
+49 201 88 720 49
schroth@emg.essen.de
Stefanie Schwarzin
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 72 333
schwarzin@emg.essen.de

Anschrift / Kontakt:

EMG - Essen Marketing GmbH
Gesellschaft für Stadtwerbung, Touristik und Zentrenmanagement
Kennedyplatz 5
45127 Essen

Tel.: +49 201 88 720-0
Fax: +49 201 88 720-22
E-Mail: info@essen-marketing.de

Unsere Website verwendet Cookies. Details regelt unsere Datenschutzerklärung.
OK