Offizielle Tourismusseite der Stadt Essen. Hier erfahren Sie alles für Ihren Aufenthalt in Essen. Informationen über Veranstaltungen und Ausflugsziele, Reiseangebote, Zimmervermittlung und vieles mehr.
TOURISMUS

Hier werden Sie gut informiert:

Die EMG-Touristikzentrale Essen

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Die Touristikzentrale der EMG - Essen Marketing GmbH (EMG) berät Sie vor Antritt Ihrer Reise oder auch direkt vor Ort kompetent und ausführlich zu folgenden Themen:

  • Stadt- und Messeinformationen
  • Zimmervermittlung & Hotelreservierungsauftrag
  • Kartenvorverkauf
  • Ticketverkauf Weisse Flotte Baldeney
  • Tagungs- und Kongressservice
  • Stadtrundfahrten und Rundgänge
  • Vermittlung von Stadtführungen (mehrsprachig)
  • Planung von Gruppen- und Individualprogrammen
  • Verkauf von Stadt Essen-Souvenirs
  • Prospekt-, Text- und Fotoservice für Publikationen

EMG - Touristikzentrale Essen

Allgemeine Informationen
Lars Büttner
Leiter
+49 201 88 720 43
buettner@emg.essen.de
Diana Blinkert
Zimmervermittlung | Kongresse
+49 201 88 720 48
blinkert@emg.essen.de
Andreas Rickenbrock
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 72 333
rickenbrock@emg.essen.de
Kirsten Schneider
Tagungen und Kongresse | MICE
+49 201 88 720 41
schneider@emg.essen.de
Andreas Schroth
Gästebetreuung | Stadtrundfahrten
+49 201 88 720 49
schroth@emg.essen.de
Julia Erkens
Produktentwicklung
+49 201 88 720 15
erkens@emg.essen.de
Stefanie Schwarzin
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 720 50
schwarzin@emg.essen.de
Ronald Wietsch
Lagerverwaltung | Versand
+49 201 88 720 47
wietsch@emg.essen.de

Anschrift / Öffnungszeiten:

  • EMG - Essen Marketing GmbH
    Touristikzentrale
    Am Hauptbahnhof 2
    45127 Essen
  • Montags bis freitags: 9:00 - 17:00 Uhr
    Samstags: 10:00 - 13:00 Uhr

Weitere Info-Center in Essen:

RUHR.INFOLOUNGE

EVAG KundenCenter
Hauptbahnhof und Berliner Platz (Verteilerebene U-Bahn)
45127 Essen
EVAG-CallCenter
Tel. +49 (0)1803 504030 (Festnetz 0,09 EUR/Min.)

Öffnungszeiten:
Montags bis freitags 8.00 - 20.00 Uhr
Samstags 10.00 - 15.30 Uhr

RUHR.VISITORCENTER ZOLLVEREIN

Informationen rund um die Route der Industriekultur

Besucherzentrum Zollverein
Kohlenwäsche, Schacht XII, Gebäude A14
Gelsenkirchener Straße 181
45309 Essen
Tel. +49 201 246810
E-Mail: ruhr.visitorcenter@zollverein.de

Öffnungszeiten:
Täglich 10.00 - 18.00 Uhr

 Logo Tourist-Information

Touristikzentrale Essen Im Handelshof Essen

VISITOR CENTER ZOLLVEREIN:

Das VISITOR CENTER ZOLLVEREIN befindet sich im Besucherzentrum Zollverein im Ruhr Museum.