Offizielle Tourismusseite der Stadt Essen. Hier erfahren Sie alles für Ihren Aufenthalt in Essen. Informationen über Veranstaltungen und Ausflugsziele, Reiseangebote, Zimmervermittlung und vieles mehr.
TOURISMUS

Hier werden Sie gut informiert:

Die Tourist Info der EMG - Essen Marketing GmbH

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Die Tourist Info der EMG - Essen Marketing GmbH (EMG) berät Sie vor Antritt Ihrer Reise oder auch direkt vor Ort kompetent und ausführlich zu folgenden Themen:

  • Stadt- und Messeinformationen
  • Zimmervermittlung & Hotelreservierungsauftrag
  • Kartenvorverkauf
  • Ticketverkauf Weisse Flotte Baldeney
  • Tagungs- und Kongressservice
  • Stadtrundfahrten und Rundgänge
  • Vermittlung von Stadtführungen (mehrsprachig)
  • Planung von Gruppen- und Individualprogrammen
  • Verkauf von Stadt Essen-Souvenirs
  • Prospekt-, Text- und Fotoservice für Publikationen

Die Tourist Info teilt sich das Ladenlokal auf der Kettwiger Straße 2-10 mit dem KundenCenter der Ruhrbahn. Somit ist dieser Ort Anlaufstelle für alle Anliegen rund um die Themen Tourismus UND Mobilität (Fahrkarten, Fahrplan-Auskünfte etc.).

Ansprechpartner der Tourist Info der EMG - Essen Marketing GmbH

Allgemeine Informationen
Lars Büttner
Leiter
+49 201 88 720 43
buettner@emg.essen.de
Anke Borm
Teamleiterin Tourist Info | Touristische Publikationen
+49 201 88 720 45
borm@emg.essen.de
Bettina Hartenau
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 72 333
hartenau@emg.essen.de
Birte Hecker
in Elternzeit
Andreas Rickenbrock
Essen Convention Bureau | Rahmenprogramme
+49 201 88 720 40
rickenbrock@emg.essen.de
Kirsten Schneider
Essen Convention Bureau | Hotelvermittlung
+49 201 88 720 41
schneider@emg.essen.de
Andreas Schroth
Stadtrundfahrten
+49 201 88 720 49
schroth@emg.essen.de
Stefanie Schwarzin
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 72 333
schwarzin@emg.essen.de

Anschrift / Öffnungszeiten:

EMG - Essen Marketing GmbH | Tourist Info

Kettwiger Str. 2-10 | 45127 Essen
Tel.: +49 201 88 72333 | E-Mail: touristinfo@essen.de

what3words: ///eisbären.nicht.laubbaum

Öffnungszeiten: montags bis freitags: 10:00 - 18:00 Uhr | samstags: 10:00 - 14:00 Uhr

 Logo Tourist-Information
Unsere Website verwendet Cookies. Details regelt unsere Datenschutzerklärung.
OK